8 августа 2012 г.

Формула Рукоделия едет в Краснодар


В Краснодаре проходил девятый фестиваль женских рукоделий «Мир женщины-2012» 05/07/-05/08 2012 года.
Художественный проект по изобразительному и декоративно-прикладному искусству «Мир женщины-2012» (до 2011г.– имел формат выставки «Мир женщины») проводится Краснодарской городской общественной организацией содействия в развитии культуры, промыслов и ремесел «Анима» и сетью швейных магазинов «Я-САМА» в городе Краснодаре ежегодно с 2004года с целью обеспечения преемственности традиций народного творчества, создания условий их сохранения, а также стимулирования и поддержки начинающих мастеров, вовлечение в художественный процесс нового поколения авторов, привлечения внимания широкой общественности к процессам в современном рукоделии, содействия установлению и развитию более тесных творческих связей с регионами России.

 Выставка ориентированы на творчество непрофессиональных художников и мастериц ручных ремесел. Народное творчество, в том числе и женское, генетически связано с историей и с этническим сознанием человека. 

Проведение таких выставок дает возможность представить панорамный срез духовной жизни женщин Кубани. Искренность и эмоциональная открытость, светлое миропонимание – идейный и художественный стержень выставки - придают ей целостность. 

Выставка объединила разнохарактерный и разномасштабный материал и отразила сложность и разнообразие творческих поисков и высокий уровень мастерства. Участницы выставки не утратили романтического отношения к жизни, их притягивает к себе мир высоких идеалов, красивой и верной любви, любование красотой природы в различных её проявлениях: пейзаж, букеты цветов – все то, что наполняет мир целомудренной красотой и чистотой.

В 2012 году проект посвящен 75-летию Краснодарского края и состоит из комплекса мероприятий:
o экспозиция «Сохранение традиций»; »( плетение, декупаж, филтинг(войлок), квиллинг, скрапбукинг, живопись, графика, керамика, муранское стекло, бисероплетение, оригами, кожа, соломка, народная кукла и др.)
o экспозиция «Живопись иглой»; » (вышивка);
o экспозиция «Лоскутная феерия»; лоскутное шитье);
o презентация творческого полотна «МИР-ДРУЖБА-СПОРТ-КВИЛТ».
o мастер-классы по различным техникам в рукоделии;
o праздник благоверных князя и княгини Петра и Февронии, Муромских чудотворцев;
o Деловая программа :презентация новинок мира рукоделия; обучающие семинары, деловые консультации.
а также развлекательная программа, награждение победителей конкурсов, различные акции.

В 2012 г. в проекте приняли участие свыше 300 мастеров: самодеятельные художники и мастера декоративно-прикладного творчества, работающие самостоятельно; краевые студии, занимающиеся изготовлением изделий народных художественных ремесел, а также мастера лоскутного шитья из Москвы, Подольска, Химок, Иваново, Абакана, Томской области и Германии.


 В день открытия фестиваля, 5июля 2012г. была размещена выставка работ известной лоскутницы из Германии Пиа Вельш.


В рамках творческих мастерских на фестивале координатор проекта "Формула Рукоделия" Элина Федянцева проведет семинары :«Срез выставок по рукоделию и творчеству в России и за рубежом»,
«Первый раз на выставке. Полезные и нужные советы»,«KlubOK.fr или продажи через интернет. С чего начинаем, как делаем свой магазин, что делаем для продвижения»

2 комментария:

  1. Спасибо за обзор!
    Надеюсь вы не будете против моих ссылок - я писала у себя в блоге о выставке
    http://greenelefantik.blogspot.com/2012/07/2012.html
    http://greenelefantik.blogspot.com/2012/08/2012.html

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, что он проходиЛ... И уже прошел стороной, практически.

    ОтветитьУдалить