1 июня 2011 г.

Мишкины кармашки

Ваш малыш наверняка захочет знать, что же там лежит в кармашках? Сшить нарядное панно для детской комнаты, которое не только украсит интерьер, но и позаботится о безопасности маленького исследователя, предлагает дизайнер Лариса Смышникова.


Проект: Мишкины кармашки
Время: 5 часов
Дизайнер: Лариса Смышникова
Лариса – опытная рукодельница, художник-дизайнер, главный редактор журнала «Formula Рукоделия». Ей нравится создавать не только оригинальные, но и практичные аксессуары.

Материалы для работы над проектом:
- Ткань для пэчворка и декорирования от РТО Лтд
- Стабилизатор: клеевой флизелин Gutermann
- Синтепон

1. Выкроите детали панно и проклейте их флизелином средней фиксации, прогладив утюгом с изнаночной стороны. Вам понадобится 2 квадратных куска ткани 43х43 см с крупными медвежатами в рамочках и 8 полос 62х10 см из синей ткани с мелким рисунком.


2. Сшейте карманы. Для этого возьмите отрезок синей ткани 43х34 см, сверните его пополам по длинной стороне, внутрь ткани проложите флизелин, прогладьте. Сшейте из ткани подходящей расцветки 3 миникармашка, 9х9 см в готовом виде. Верх кармашков украсьте кулиской и пристрочите сверху к синим карманам.


3. Пришейте карманы к основной лицевой квадратной части панно с медвежонком. Разделите поверхность синего кармана на три одинаковых части и прострочите на швейной машине разделительные линии.


4. Соберите панно. Для этого к каждой из сторон двух основных квадратов пришейте полосы-наличники 62х10 см из синей ткани, отступив от края 1 см. Сначала пришейте верхнюю и нижнюю полосы, затем боковые. Концы полос должны остаться не пришитыми.


5. С лицевой стороны хорошо разутюжьте части панно. Концы полос загладьте утюгом под углом 45 градусов. Сколите булавками и прострочите на швейной машине. У вас должны получиться 2 детали панно, каждая из которых представляет собой медвежонка в рамке-паспарту из синей ткани.


6. Сшейте из синей ткани четыре завязки, 30х3 см в готовом виде. Для этого сверните пополам лицевой стороной внутрь отрезки ткани 31х7 см. Прогладьте утюгом, прострочите на машине, скругляя края и оставляя не зашитым небольшой отрезок по центру. Выверните на изнанку, разутюжьте и прострочите.


7. Завязки приметайте к верхней стороне лицевой части панно, кончиками вниз. Возьмите 2 куска синтепона 62х62 см. Приметайте их к изнаночным сторонам двух частей панно, простегивая по внутренней рамке паспарту. Сложите части панно лицевыми сторонами внутрь и, отступив от края 1 см, прострочите, не захватывая синтепон и оставив небольшой отрезок не зашитым. Края синтепона аккуратно подрежьте по периметру изделия.


8. Выверните панно на лицевую сторону через незашитое отверстие. Отпарьте утюгом. Зашейте отверстие потайными стежками. Простегайте панно по периметру внутренней рамки паспарту, сначала сделав наметку вручную, а затем прострочив на швейной машине. Удалите нитки наметки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий